冷无色 发表于 2014-2-15 14:05:11

芋仔丸

今天得空在家吃饭.想吃芋仔丸自己动手吧!                                  1.将芋仔带皮洗净放高压锅内压烂                                                                  2.将压烂的芋仔播皮压成糊,放入食盐和味精(我自己还加了紫菜末和虾米不吃的可以不要加)放入干地瓜粉加点米酒搅拌均匀                                                                  3.锅中调汤(自己喜欢吃辣放了点辣椒酱调汤.不吃辣的调清汤就行O(∩_∩)O)等汤开.用勺子勺出丸子状的糊放入汤中煮熟即可.

素昧平生 发表于 2014-2-15 14:16:21

我喜欢,放些肉末。

平静如水 发表于 2014-2-15 14:20:01

:2:

冷无色 发表于 2014-2-15 14:24:30

素昧平生 发表于 2014-2-15 14:16
我喜欢,放些肉末。

看个人喜好都行:28:

素昧平生 发表于 2014-2-15 14:33:48

冷无色 发表于 2014-2-15 14:24
看个人喜好都行

我喜欢吃肉:20:

风信子 发表于 2014-2-15 14:47:29

看起来是挺好吃的。

梦想未来 发表于 2014-2-15 14:52:47

看到了,想吃芋仔丸

橄榄林 发表于 2014-2-15 16:58:50

土豪
芋头仔今年好贵哦

冷无色 发表于 2014-2-15 18:30:12

橄榄林 发表于 2014-2-15 16:58
土豪
芋头仔今年好贵哦

我买的便宜.3元一斤.别的摊位4.5-5元之间.不过便宜货有几个不会烂:12:

小狮后 发表于 2014-2-15 18:36:36

不错 自己动手!

橄榄林 发表于 2014-2-15 18:37:20

冷无色 发表于 2014-2-15 18:30
我买的便宜.3元一斤.别的摊位4.5-5元之间.不过便宜货有几个不会烂

透明状的一般不烂
白色的会烂。。。可以折一点看看

橄榄林 发表于 2014-2-15 18:38:00

冷无色 发表于 2014-2-15 18:30
我买的便宜.3元一斤.别的摊位4.5-5元之间.不过便宜货有几个不会烂

芋头母都卖到4元一斤了
真是母凭子贵:28:

亲一口就跑 发表于 2014-2-15 18:46:50

我儿子喜欢吃这个,加入熟的香菇干丁更好吃,还可以煮酸辣的

橄榄林 发表于 2014-2-15 19:09:47

素昧平生 发表于 2014-2-15 14:16
我喜欢,放些肉末。

放点瘦肉和葱花
炸起来真香呐:13:

素昧平生 发表于 2014-2-15 22:09:20

橄榄林 发表于 2014-2-15 19:09
放点瘦肉和葱花
炸起来真香呐

还可以炸的?:79:
页: [1] 2 3
查看完整版本: 芋仔丸